永利皇宫463登录圈培养肥山羊养殖场建设投资与培育效益前景分析

三、降低成本的办法

每天每只粗饲料按照2.25斤,每斤粗饲料按照0.3元计算,每天每只需要0.675元,200天共需要粗饲料费用135元。

小尾寒羊粗饲料每天2.25斤,养殖200天,需要450斤,每斤价格0.3元,为135元。

1.选好种羊,采用同期发情配种技术,保证母羊1年产2胎并成活5只。

永利皇宫463登录 1

育肥小尾寒羊的利润和成本分析

育肥羊一天的成本和羊的品种、大小体重有关。品种不同,生长速度不同,成本也就不同。根据不同品种羊每日所需饲料,再结合当地的饲料价格,就可以计算出育肥羊一天的成本。另外,育肥羊的利润,也跟当地的羊肉价格,饲料成本有关,以上提供的只是一个大致的数目,仅供大家参考。以上内容由第一农经网小编为您整理,希望对您有所帮助。

如用旧房改成羊舍,则要求通风透光,舍内铺放的羊床应高出地面1米,以利清洁除粪,舍外有空地圈围活动场。新建羊舍宜选在向阳山坡,依山建舍。羊舍每间规格为宽3米、深5米、高2~3米,每间15平方米,养羊15~20只。舍外沿山坡围一个20~30平方米的活动场(活动场面积是羊床面积的1~2倍)。舍内羊床一边搭在山坡上,一边用木柱顶起。先搭起竹木框架,四周用木制或竹制的栏杆,向山坡一面的栏杆间距较宽,以羊头能伸出采食为宜,使羊床与饲喂隔开。框架底面钉木条或竹片,木条或竹片间距1.5~2厘米,使羊粪能顺畅漏到床下,始终保持羊床清洁干净。设立移动草架和饲槽,晴天可在活动场内饲喂,雨天在羊栏边饲喂。

2.就地取材+废物利用  

养小尾寒羊的利润

羊的粗饲料采食量占羊体重的2.5%,也就是说100斤的羊每天需要2.5斤草料。

③工具350元。

2.肉羊

我们首先说一下小尾寒羊繁殖育种利润,大家都知道,小尾寒羊在我国绵羊品种当中,下崽率最高,生长速度和体重也是一般绵羊品种不能比拟的。另外很多朋友被一些虚假信息误解,认为小尾寒羊都可以1年2胎,其实不是这样的,1年2胎的小尾寒羊只占到20%而已,大部分都是2年3胎,所以做小尾寒羊繁殖育种的利润分析,必须要通过2年,才能计算出小尾寒羊每年每只羊平均给我们带来多少效益。

养羊可以利用的草料,粗饲料,非常广泛,比如:瓜藤类的,地瓜秧,西瓜秧,花生秧等,秸秆类的,玉米秸秆,大豆秸秆,小麦秸秆,稻草,以及种植的牧草,生态的杂草,都可以作为羊的粗饲料。

④防疫和消毒药品共600元。合计支出7915元。

1.羊舍搭建费用

2015元10月,母羊再次发情。

育肥羊一天成本多少钱?

3.配制育肥羊精饲料既要达到育肥营养要求,每千克成本又要控制在1元左右。

讲完成本我们就来分析一下养羊带来的利润,养羊虽不是暴利行业,但是随着这几年羊肉价格的回升,养羊的还是有利可图的。

6只羊羔我们都养殖到60斤出售,按照肉羊价格12元,每只可以销售720元,6只出售价格为4320元。

永利皇宫463登录 2
图片:羊养殖场

办场经营提示要获得上述经济效益,必须具备以下四个条件:

>>更多相关羊的精彩内容

养小尾寒羊的利润

永利皇宫463登录 ,粗细饲料合计成本为387元

①采用生态养殖,以饲喂草料为主,只需补喂矿物添加剂和少量精饲料。育肥羊每只1天精饲料开支0.15元,140只育肥5.5个月,饲料费开支3465元;30头种羊每只1天精饲料开支0.2元www.nczfj.com/,全年共开支2190元;预备种羊4个月饲料费开支510元。饲料费共6165元。

>>更多相关羊的精彩内容

每天每只细饲料按照0.9斤,每斤精细饲料按照1.4元计算,每天每只需要1.26元,200天共需要精细饲料费用252元。

要精确的计算出育肥羊每天需要多少粗饲料,首先要看所养殖的品种,另外要看从多大体重开始养,养到多大体重。

母羊年产2胎,平均成活5只,28只母羊共产仔成活140只,圈养育肥5.5个月,每只平均体重21千克,每千克售价10元,全年卖羊收人共2.94万元。

1.母羊

购买50斤羊羔700元加上粗细饲料387元,共投资1087元成本

按照当前行情如果我们选择高质量,高品质羊羔,选择小尾寒羊50斤的羊羔进行育肥。

4.秸秆青贮、氨化池:2个共20立方米,每个300元,共600元。5.小型饲料加工机械与配套动力设备共2500元。

>>更多相关羊的精彩内容

繁殖母小尾寒羊的利润和成本分析

细饲料每天0.9斤,养殖200天,需要180斤,每斤1.4元,为252元

8.兽医药品、添加剂600元。

一、养羊的成本

比如:购买50斤优质小尾寒羊(700元)进行育肥,养殖到130斤出售。

130斤减去50斤,也就是说6个月生长了80斤,80斤除以2等于40斤,40斤加上50斤,等于90斤,这个90斤,是6个月小尾寒羊的平均体重,我们就按照这个平均体重来计算小尾寒羊粗饲料采食量。这是说的小尾寒羊,如果其他品种,6个月达不到130斤,那么喂养了8个月,那么成本增高,利润就会降低,所以计算饲养成本要结合羊的品种,品种不同,生长速度不同,成本也就不同,利润也不同。

办场投资概算(2008年数据供参考)

粗饲料的成本相对较低,一般常见的粗饲料有玉米秸秆、小麦秸秆、稻草、花生秧等,粗饲料的计算方法是羊每天所需的粗饲料占羊体重的2.3~2.5%,想100斤重的羊每天所需的粗饲料在2.3~2.5斤之间,最后按照的当地粗饲料的价格计算投入成本。不过,一般的农户自己都会种地,对于这类饲料比较容易得到,且市场价格也极低。

粗细饲料135元加上细料252元,共387元。

永利皇宫463登录 3
图片:羊养殖场

1.卖羊收入:

另外就是看养羊场附近有没有酒厂、糖厂、豆腐厂等等,看看能否拿到下脚料,像豆腐厂的豆腐渣,面粉厂的麦皮等等,都是不错的羊饲料。

2015年3月配种,2013年8月生产,一窝按2只计算。

根据以上,我们就可以计算出准备多少饲料,然后根据本地饲料价格,计算出成本。

收支相抵,当年可盈利2.15万元。

消毒是每个养殖舍必须要做的工作,一般采取84消毒液或高锰酸钾都可以。消毒可以有效地避免细菌的滋生,建议大家定期对羊舍进行消毒。一瓶84消毒液的费用在10元左右。

比如:2015年1月引进小尾寒羊70斤种羊作为基础母羊

育肥羊的利润与成本

2.饲养成本支出:

4.疫苗费用

2016年10月生产,第三窝也按2只羊羔计算。

简单来说,比如我们养殖小尾寒羊,从50斤开始饲养,到130斤出售,我们按6个月计算。那么这6个月平均每天需要多少粗饲料呢?

随着人民生活水平的提高,活羊的市场需求越来越大。推广秸秆氨化饲料和青贮饲料搭配树叶、青草圈养育肥山羊,是高效发展畜牧业的捷径。可在农业耕作区边沿紧靠山坡林地并有清洁水源的地方,投资2万元建一个小型圈养育肥山羊场,1个劳动力饲养30只种山羊,自繁自养,常年存栏山羊80~100只,年出售育肥山羊140只,纯收入2万多元。以下是圈养育肥山羊养殖场建设与投资效益分析。

3.养殖方式

永利皇宫463登录 4

50斤小尾寒羊生长到130斤,每月平均我们最低最低标准计算,按照每月12斤的生长速度计算,大概需要6个半月,接近200天。

以上1~10项合计1.986万元,投资概算取2万元。

饲料又分为细饲料和粗饲料。一般养殖户常用的细饲料主要有玉米面、豆饼、麸皮、豆粕、菜籽饼、花生饼、豆腐渣等等。要计算羊每天所需要的细饲料,可根据羊的体重来算。细饲料一般占羊体重的0.7%~1%,像50斤的羊每天所需的细饲料为0.35~0.5斤。得出所需要的重量,可根据当地的细饲料价格计算出细饲料每天要花费多少钱。

如果您正在打算做小尾寒羊繁殖,欢迎前来我们养羊场引种,可免费学习养羊技术,并有技术员上门指导,我们的养羊技术员在你们养羊场指导技术期间,羊死亡赔偿原价的50%,确保每个朋友都可以养羊成功。

小尾寒羊130斤,每斤按照13元,可以销售1690元,减去387元的饲料成本,减去购买的50斤羊羔750元,这是养殖小尾寒羊6个月所带来的利润:为553元,(没除去疫苗注射费,水电费,人工费,治疗费)。

3.宿舍、饲料间:各1间共24平方米,砖石竹木石棉瓦结构,每平方米80元,共1920元。

羊舍的搭建费用是由养殖规模的大小决定的,规模越大,投入成本就越高。以养殖200只的羊舍为例,每只成年公羊所需面积为1.5~2平方米,成年母羊所需面积为1~2平方米,青年羊为0.8~1平方米,羔羊为0.3~0.4平方米。另外,每只成年母羊舍里面需设置占母羊舍面积20%的产房。综合来计算,200只羊舍的建筑面积约为300平方米,搭建一个简易羊舍所需要的成本大概在3~4万之间。

母羊2年饲料成本费用,我们按照最大化预算,每天按照2.7元的饲料费用投入(玉米面,麸皮,豆粕,骨粉,食盐,小苏打,秸秆),2年730天共消耗2000元。

那么刚才我们计算的小尾寒羊6个月平均每天90斤体重,根据2.5%计算,每天就需要粗饲料2.25斤。然后按照当地粗饲料的价格,也可以计算出羊每天需要多少费用。

②水电800元。

2.前期种羊投资

这样2年生产了3窝,每窝2只,一共生产羊羔6只。

小尾寒羊50斤到130斤,我们按照每天粗饲料2.25斤,细饲料每天0.9斤计算。这是6个多月小尾寒羊每天平均体重计算的。(其实后期的生长速度要快一些)

10.不可预测的开支(以上1~9项的总和×15%)共2591元。

不同品种的羊种羊的价格也不尽相同,对于养多少只羊这个问题上,大家可以根据自己的资金、场地、饲料等等来综合考虑。建议初期不要养太大规模的羊群,因为初期可能对养羊技术、市场等都摸不清,若是有养殖经验,那大可以根据自身情况进行。以投资200只羊羔为例,一只羊羔的价格在300~600元之间,200只的投资成本约为6~12万。

养小尾寒羊成本(母羊饲料费用)

50斤的小尾寒羊每斤按照15元,每只购买价格为750元(以上为购买羔羊进行育肥,如果自家母羊下的崽就可以忽略。羔羊前期主要的采食为母乳,饲料成本也可忽略)。肉羊价格,因为羊羔越小,单价越高,羊羔的单价不可能低于肉羊单价,请必须牢记这一点。

经济效益分析(2008年数据供参考)

肉羊的利润比较低,也叫育肥羊。一般饲养4个月出栏,除去每天的草料费1.5元,一只羊的利润在200元左右。若是饲养规模达到200只的话,利润约在4~5万之间,一年利润可达10元左右。

小尾寒羊养殖利润分析,在这篇文章中,大家可以看到,我们母羊每天按照2.7元的饲料投入,可以说是非常高的,另外还有下崽数量,是按照最低计算的,就我们按照这样的方式计算,每只羊每一年利润都有1000元以上。

羊养殖是这几年比较火的养殖项目,现如今,随着生活生活水平不断提高,人们对于羊肉的需求也在不断增加。不少人看到养殖羊的市场前景这么良好,都纷纷建立起羊养殖场,进行羊类养殖。初次养羊,肯定想对羊的采食情况有所了解,并且前期准备饲料,预算成本,下面为大家提供一个计算方法,仅供参考。

在我国农村,长期存在山区养羊与发展林业的矛盾。采用秸秆氨化饲料和青贮饲料搭配树叶、青草圈养育肥山羊,完全不放牧,就能较好地解决这一矛盾,达到封山育林和养羊互相促进的目的。

养羊在农村是比较常见的,羊是比较好养的动物,放牧或圈养的方式都比较可行。羊具有较强的适应性和合群性,管理方面也比较简单,很多农户都想通过养羊来支付,却不太清楚养羊的成本和利润,下面我们就来分析一下当前养羊的成本和利润,供大家参考。

2016年3月生产,第二窝也按2只羊羔计算。

最终育肥利润:

9.水电共500元。

综合来看,养羊的成本还是比较高的。前几年,羊价的下跌导致很多养殖户直接放弃了羊养殖,不过,近几年羊肉价格的回声,养羊的利润也开始见渐渐显现出来。养羊虽不是暴利行业,但养殖效益还是蛮可观的,想要养羊的朋友可以参考一下。

养小尾寒羊成本(饲料费用)

饲料消耗:

1.羊舍1栋:6间,每间15平方米,共90平方米,砖石竹木石棉瓦结构,每平方米70元,共6300元。

1.饲草喂养+青贮技术

4320元减去2000元饲料费,还剩余2320元,这是2年来一只母羊给我们带来的效益。

2.青饲料充足并有熟练的育肥技术与经验。山羊吃百草,圈养后要注意山羊这一习性,饲料单一很难把山羊养好。

以上差不多就是整个养殖过程中会产生的所有费用,当然若是比较大型的养殖场厂,可能还会产生人工费,这个费用按照自身情况进行增加。综合以上五项,若以投资200只羊为例,养殖成本为10~12万。

130斤,每斤按照12元出售,可以销售1560元,减去1087元费用,一只羊育肥利润有473元(没有除去疫苗费,水电费,治疗费,人工费)。

4.尽量减少出售中间环节,直接向肉羊购销公司或屠宰场销售。若是卖给羊贩子,利润将减少1/3~1/2。若能自己屠宰进行羊产品深加工,利润还可增加1倍。

想要获得较好的利润,除了适时出栏,好的管理之外,能做的就是降低养殖成本。那么,降低养殖成本有哪些方式呢?我们一起来了解一下。

养殖到130斤,我们按照每斤12斤计算,大概需要6个半月,大概需要200天。其实小尾寒羊养殖好的话,每个月的生长速度有15斤。

7.饲料周转金800元。

养羊成本主要是由羊舍的搭建费用、前期种羊投资、饲料费用、疫苗费用等几个方面组成。

2320元除以2年,一只羊一年挣1160元。(没有除去人工费,水电费,疫苗费,治疗费,还有羊羔出生到60斤的饲料费用)

采用这种方法圈养的山羊,每只每月平均增重5~6千克,断奶羔羊经圈养育肥3~3.5个月就可出栏,体重达20~24千克,每只羊可盈利120元左右。山羊圈养繁殖率比放养提高10%,育肥时间比放养缩短2个月,产值比放养提高70%~80%,积肥比放养增加1倍。

母羊主要用来繁殖,繁殖的利润是非常大的,一般一只母羊一年可产崽6只左右,一般一只羊崽的价格在300~600之间,六只计算的话利润就达到1800~3600元。除掉母羊一年的养殖管理费用,纯利润可达1400~1600元。

2016年5月母羊再次发情

6.引种费:隆林良种山羊4只,每只体重15千克150元,共600元;都安良种母山羊26只,每只体重⑩9怎样办好一个生态养殖场怎样办好一个生态养殖场、、——/10千克120元,共3120元。合计3720元。

羊疫苗一般成本都比较便宜,必须要做的疫苗有羊痘、口蹄疫、三联四防等等,每只羊所需疫苗费用在30元左右。当然,在我国的部分地区实行疫苗免费的制度。

永利皇宫463登录 5圈养羊舍内羊床的制作

二、养羊的利润

2.羊舍内设施:5间羊舍配备2个饲料槽和1个水盆,约开支150元;用4块高1米、宽1.2米、长1.5米的栅栏板在舍的四角围成4个1.8平方米的母子栏,同样配备4个小饲料槽和4个水盆,约开支180元。合计330元。

5.消毒器材和消毒液

永利皇宫463登录 6

永利皇宫463登录 7

举例:假设一只羊从60斤生长到130斤,我们按照每个月涨12斤的速度计算,也就是要喂养180天。每天所需粗饲料按照2.3斤、每斤0.3元计算,所需费用为0.69元;细饲料按照每天所需0.9斤、每斤1.4元计算,每天所需1.26元。总计每天所需饲料费用为0.69+1.26=1.95元,180天需要351元,所有的饲料总投入费用为351元。假设饲喂200只羊,平均每只羊每天饲料消耗为2元计算,每天产生的饲料费用为400元,4个月左右的时间出栏,成本约为4万元。

B.如果想要加快羊的生长速度,建议中小羊场可以给予阶段性的营养补充和增加精饲料,毕竟草料不能完全满足羊的营养需求。如何选购性价比高的羊饲料呢?首先,我们可以考虑离自己较近的羊饲料公司,减少了中间环节,成本自然下降。此外,可以采用网购羊饲料的方式,网上售卖竞争力比较强,价格也会便宜不少。

前面我们也讲到了,羊即可圈养也可放养。放养羊可使羊觅食到很多新鲜食材,还起到了锻炼羊的作用。不仅节省成本,还对羊群有益。

A.羊属于草食动物,所以可以充分利用当地的草资源,割草喂养或放养都是不错的选择,但是,草料不能完全满足羊的营养需求,还需要补充一定的营养饲料。此外,寒冷的冬季,可以采取对秸秆、青草进行冬储,一次性粉碎入窖,每天用时取用。

3.饲料费用

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注