肉驴养殖前景怎样永利皇宫463登录: 2018年养三只肉驴能赚多少

一条“阿胶价格暴涨至5000元/斤”的新闻刷爆了我们的朋友圈,有人戏称现在风口上飞奔的是一头驴,由于阿胶的市场需求扩大,驴皮明显不够用,中国正在满世界找驴。那么,现在农村养驴赚钱吗?养驴的市场前景如何?下面我们就来具体分析一下。

原标题:2018年肉驴养殖前景如何?养一只肉驴赚多少钱?

永利皇宫463登录 1
2016年养驴赚钱吗? 养驴的利润与成本分析报告

养20头驴得投资多少钱?养驴利润与成本分析

永利皇宫463登录 2

我国养驴虽然历史悠久,但是驴产业却是一个新兴产业,有着广阔的发展前景。通过科学研究和发展,驴已由单纯役用型转向役肉兼用型。目前,发展肉驴生产的时机已成熟,那么2018年肉驴养殖前景如何?养一只肉驴赚多少钱?

2016年养驴赚钱吗? 养驴的利润与成本分析报告

永利皇宫463登录 3
图:肉驴养殖

一、农村养驴赚钱吗?

肉驴的市场需求扩大

【专家解答】养驴赚钱吗?这是很多打算养驴的朋友们最为关心的问题,养驴的利润高低与选择的肉驴品种,肉驴饲料,以及销售价格,都有直接的关系,也有多方面因素决定,下面由嘉祥县锦程养殖场提供养驴的利润与成本分析,仅供参考:

一、养驴成本分析

对于养殖行业来讲,有赚也有赔。养殖赚不赚钱是由市场、成本以及养殖之类决定的,其中任何一个变量都会影响养殖利润。养驴利润的高低与选择养殖的品种、饲料以及销售价格有着直接的关系。下面我们就来分析一下养驴的成本和利润,仅供参考。

近年来,由于膳食结构的改变及驴经济价值的提高,人们对驴有了进一步认识。通过对驴的资源调查、品种保护、选育改良、繁殖技术、育肥技术、饲养管理、产品开发等方面的研究,推出了新产品,扩大了驴肉消费市场。有关专家称与饲养牛、羊、猪相比,养驴风脸小,投资少,效益高。

养驴主要投资费用:

●引种成本

成本分析:

永利皇宫463登录 4

(1、购买肉驴仔价格费用 2、购买饲料费用)

引进肉驴仔费用,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。

养驴的主要成本在购买仔驴的费用和购买饲料的费用。购买仔驴的费用很好计算,目前市场上的驴品种主要有三粉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔等,购买价格在2000~3000之间。由于养驴不同阶段所饲喂的饲料及各阶段的驴所需饲料的量也不一定,所以饲料的费用我们只能取平均值来计算。

肉驴适应性强

<一>购买肉驴仔价格费用

养20头驴引种成本:20*2800元=5.6万元

饲料费用主要包括粗饲料费用和细饲料费用。(1)粗饲料费用:养驴所需的粗饲料主要有玉米秸秆、小麦秸秆、稻草、杂草等等,粗饲料目前的市场收购价格为0.2元/斤。那么如何计算养殖驴会需要多少粗饲料呢,我们就来计算一个平均值。一般情况下,驴每日所需的粗饲料量为身体的2.5%,意思是100斤的驴需要2.5斤,而200斤的驴就需要5斤粗饲料了。这个平均值的计算方法为用驴的最终体重减掉买回驴仔时的体重,得出我们喂养生长的体重,按照最长的饲养时间10个月来计算,400斤被分成两份,等于200斤,再加上仔驴的200斤,得出的这个400斤就是平均值。安总好前面提到的,每斤粗饲料的价格为0.2元/斤,400斤驴每日所需粗饲料10斤,费用为2元。(2)细饲料费用:养殖驴所需要的细饲料主要有麸皮、豆饼、骨粉、玉米面、预混料等等,按照以上配方原料,每斤混合饲料的价格这个人民币1.4元。驴每天所需要的细饲料占驴体重的0.5%~0.7%,和粗饲料的计算方式一样,计算出其平均值,我们可以的出每头驴每日所需的细饲料量为2.8斤。按照1.4元计算,每头驴每日所需细饲料的费用为3.92元。(3)饲料费用汇总:每头驴每日所需的细饲料2.8斤,粗饲料10斤,每头每日的费用为3.92+2=5.92元。按照10个月的养殖周期计算,共计300天,所需费用为1776元。

驴具有广泛的适应性,无论是山区、平原、高原还是草原,驴都能正常生存,黄河以北广大地区还培育出了关中驴、太行驴、德州驴、阳原驴等优质的地方驴品种。我国西南的四川、贵州等山区也有好多优良的品种。我省地形地貌复杂多样,各种地形均有,气候都能适应肉驴养殖。驴具有耐寒、耐热、耐粗饲,抗病力强等特点,适合各地养殖。

引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。

●饲料成本

永利皇宫463登录 5

养殖要求不高

<二>饲料费用

粗饲料费用:每斤收购价格按照0.2元计算,每头驴一天吃10斤需要2元,一头肉驴养殖10个月,每头驴粗饲料费用为:2*永利皇宫463登录,10*30天=600元

利润分析:

养驴业是传统畜牧业的一个组成部分,它正由为农业提供辅助动力向产肉、产皮的方向转化,正从小规模低利润向中等规模高利润迅速发展。

粗饲料使用量计算方法:

细饲料费用:每斤混合细饲料配制下1.2元/斤,每头驴一天吃2.8斤需要3.36元,一头肉驴养殖10个月,每头驴细饲料费用为:3.36*10*30天=1008元

以每头600斤的成年驴计算,目前驴的市场价格为每斤14~15元/斤,按照14斤元每斤的价格出售,每头驴的出售价格为8400元,减去成本仔驴的购买费以及饲料费用,总利润为3824元,当然这个利润里面包含了人工费、水电费、治疗费和疫苗费等等。

肉用驴具抗病力强、成活率高、自然生态适应性广等特性,让广大肉用驴饲养户降低了成本,开拓了更大的利润空间。肉用驴的病害相对于骡马牛羊少,特别是胃肠道疾病比马少
。一般只要做好免疫和驴栏内经常保持清洁干燥,保持适应的光照、通风及饲养密度,供给肉驴饲料,保证充足清洁的饮水,肉驴极少生病
。肉驴受精率和产驹率均为90%,育驹率和育成率达到95%。肉用驴自然生态适应性广,
耐热耐渴,饮水量少,耐寒性差,在干热地区分布较多,不适宜在高寒山区及严寒、潮湿地区生活,我国广大农村亦可以规模饲养。

肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。

养一头驴饲料成本为:600元+1008元=1608元。

养殖成功案例:

肉用驴性情温顺喜欢群居,既可利用果园、山坡地放养或圈养,用普通饲料加青草即可喂养,一般草类占饲料的80%左右,小杂粮是其精饲料,小杂粮秸秆是其粗饲料。也适宜于工厂化饲养,若需加快其生长速度,可饲喂配合饲料或全价颗粒饲料。

200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?嘉祥县锦程养驴场来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是400斤的体重,这就是平均值。

那养20头驴饲料成本为:1608元*20=3.216万元,所以养20头驴得投资4万元左右。

俗话说得好“天上龙肉,地下驴肉”,家住达拉特旗昭君镇赛乌素李家村李侯换就是靠着养驴走上了致富路。

依据当地饲养环境和市场需求选择合适的肉驴品种是投资该项目的要点。肉驴的优劣直接关系到育肥效益和今后的发展。我国的驴按体格大小分三类:大型驴、中型驴、小型驴。养肉驴宜选中型驴,次之为大型驴,而小型驴多作为制阿胶用,其肉亦可投放市场。

粗饲料使用量

二、养驴利润分析

李侯换今年58岁,从2012年开始了他的养驴之路,刚开始也只是抱着试试的态度养了十几头,第一年就挣了3万多元,虽说挣的钱不多,但是通过这一折腾,他发现了养驴的市场前景,并坚信养驴一定会成功。如今的他养殖规模不断夸大,养殖驴数达到了50多头,还注册成立了养殖场,用他自己的话说就是“驴的浑身都是宝,不仅驴肉具有好的保教功效,驴皮还是熬制中药材阿胶的重要原料,一年下来能挣个10几万,市场供不应求”。谈及未来发展时,李侯换还打算再把养殖产业做大一点,挣更多的钱。

养殖肉驴饲草丰富

400的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤(每头每天需要干粗饲料量)

每头肉驴养殖10个月的体重达到600斤,目前膘情好的肉驴每斤14-15.5元,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元。那那养20头驴收入为:8400*20=16.8万元

永利皇宫463登录 6

农村农作物种类众多,农作物秸秆丰富,如玉米秸、小麦秸、花生蔓、甘薯蔓、油葵盘、谷子秸、黍子秸等农作物秸秆营养丰富,适口性强,产量大,都可作为肉驴重要的饲草原料。另外,养殖户可根据自己的经济实力,拥有场地面积的大小,饲草来源,市场销路等情况,灵活确定养殖规模。如场地富裕,特别是太行山山区丘陵,坡地,土地资源丰富,可采用圈养和放养相互结合的方式,降低饲养成本,提高肉驴品质。平原地区以选择远离居民生活区和主要交通干道的沙荒地、滩涂地为好,做到科学规划场址,处理好粪污,粪便统一收集处理后,作为优质农家肥还田,实现农牧结合,有机循环发展,增加养殖效益,保护农业生态环境。

粗饲料费用:

则一头驴的利润为:8400元-2800元-1608元=3992元,那养20头驴利润为:3992*20=7.984万元

二、驴价行情走势分析

肉驴的经济价值

肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。

俗话说天上龙肉,地下驴肉,可见驴肉的鲜美与营养。肉驴养殖是一种特种养殖,肉驴适应性强、风险小、食性广、抗病强,市场广阔,是一种效益较高的养殖项目。第一农经小编给您整理了《养20头驴得投资多少钱?养驴利润与成本分析》一文,希望对您有所帮助。

近年来,驴的价格在不断飙升,我国驴行业的发展的得到重视,财政投入也在每年增加。驴价的行情是节节高升。

肉驴养殖是我国近年来扶持的热兴的养殖项目之一。肉驴体格高大,结构均匀,外型美观,遗传因素稳定。具有产肉量高,肉质鲜嫩的特点。驴肉细嫩味美,素有“天上龙肉,地下驴肉”的美称,颇受消费者青睐。据分析显示,驴肉口感好,营养高,锁富含的氨基酸成分十分全面。中医认为,驴肉是一种高蛋白、低脂肪的肉类,常常食用可以起到补气养血、滋阴补阳、强筋壮骨的作用。肉驴养殖市场发展趋势越来越好。

粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)

2006~2016年驴价走势

驴肉在我国畅销不衰,外贸出口也—直看好。一头肉驴售价300~6000元,若加工成驴肉罐头、酱驴肉等食品可增值2~3倍。

细饲料使用量计算方法

2006年,活驴出栏价格:5元/斤;

驴皮用途广泛,是中药业、轻工业生产的原料,一直供不应求。驴又是山区、丘陵地区短途运输、驮货、耕田、推磨的好帮手。

肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5-0.7%,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。

2007年,活驴出栏价格:6元/斤;

养一只肉驴赚多少钱?

200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)肉驴体重平均值,也是400斤。

2008年,活驴出栏价格:6.8元/斤;

(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用)就等于养一头肉驴的利润。

细饲料使用量

2009年,活驴出栏价格:8.0元/斤;

肉驴出售价格

400的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤肉驴需要饲料2.8斤(每头每天需要细饲料量)

2010年,活驴出栏价格:9.0元/斤;

出售价格也就是出栏时肉驴的价格,我们以每头肉驴养殖8-10个月达到600斤为例计算(一般的德州肉驴出栏体重都是600-700斤)。目前膘情好的肉驴每斤价格在16-17元,我们按照最低价格计算每斤16元,600斤肉驴可以出售9600元。

细饲料费用:

2011年,活驴出栏价格:9.5元/斤;

肉驴成本计算

肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

2012年,活驴出栏价格:10.8元/斤;

肉驴养殖成本主要包括购买肉驴仔费用、购买饲料费用。

嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。

2013年,活驴出栏价格:12.5元/斤;

1、购买肉驴仔费用

以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

2014年,活驴出栏价格:13.8元/斤;

引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,6个月260斤以上肉驴仔按照4000元计算。

每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)

2015年,活驴出栏价格:15.5元/斤;

2、饲料费用:

每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。

2016年,活驴出栏价格:16.5元/斤。

饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。

每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元

根据上面的数据我们可以看出,驴的价格已从2006年的5元/斤,涨到了2016年的16.5元/斤,直接翻了三倍之多。当然,这可能也与社会的进步,消费水平的增长有关,但是驴价格上升的速度远远超过了物价水平。由于国内养驴的人正在逐年下降,但是驴的市场需求量却没有下降,总体而言,目前驴的市场是供不应求的,所以预测未来驴的价格依然会上扬。

(1)粗饲料费用:

一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元。

永利皇宫463登录 7

肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。

<三>养驴的利润与成本分析总结:

三、养驴市场前景分析

粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。

把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养一头肉驴投资多少钱。

很多人可能会问,目前虽说养驴行业一片大好,那未来会怎样呢,未来还会更好吗?光说你可能没办法信服,下面我们就来具体分析一下。

(2)细饲料费用:

按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据

1.需求不断增加

肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

(引进肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照2800元计算)+(饲料费用1776元)=每头共计投资:4576元

这个需求量的增加不单单在驴行业,各种肉的市场需求量都在不断增加。随着社会的发展,消费水平的提高,驴肉渐渐受到消费者的青睐,再加上驴皮是制作阿胶的原材料,更加剧了驴市场的吃紧。根据市场带调查显示,驴产品的市场缺口在70%以上,平均价格上涨40%左右,成为市场上的抢手货。

嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25%
小苏打1%食盐1%预混料5%。

每头肉驴养殖10个月的纯利润:

2.养殖管理成本低

以上配方原料价格(玉米面价格1.0元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.2元。

以每头600斤的成驴为例,目前膘情好的肉驴每斤14-15元/斤,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元,减去养驴成本总投资4576元,等于3824元。

驴的养殖管理与其它来讲相对简单一点,由于驴是食草动物,所以所需的饲料成本并不高。当然驴具有较强的抗病能力,适应性也是极好的。但是其中需要注意的一点就是驴的脾性与其它家禽不同,驴比较倔,所以在养殖方面还需要多加注意,一般驴不适合大规模养殖。

每斤混合细饲料按照1.2元计算,2.8斤需要3.36元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

注:(3824元,肉驴养殖10个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)

永利皇宫463登录 8

每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。

养驴赚钱吗?根据以上养驴的利润与成本分析,大家可以了解到养驴的利润还是不错的第一农经网小编汤姆为探索养驴是否赚钱的你整理了《2016年养驴赚钱吗?
养驴的利润与成本分析报告》一文。

3.驴肉的功效

每头肉驴每天需要多少钱:3.36元细饲料,2元粗饲料,共计:5.36元(每头每天费用)。

驴肉具有补血、益气等功效我们就不多讲了,相信常吃驴肉的人对此应该有一定的了解。驴肉具有两个特点,一是高蛋白二是低脂肪,所以说食驴肉之风目前虽然只在广东、江苏、河南、河北、福建等地兴起,相信不久后便可以在全国兴起。除此之外,我们上面也讲到了驴皮的制作阿胶的原料,另一方面驴皮还可以制作皮革,所以说无论是驴皮还是驴肉,都存在着市场缺口。

一头肉驴养殖成本

4.国家政策鼓励支持补助

一头肉驴养殖10个月,每天5.36元,养殖10个月300天,需要费用1608元(所有饲料费用)。

国家鼓励养殖也不是一天两天的事了,但是国家还鼓励个体创业,创业+养殖这两个方面国家都会给予资金资助,有了国家的支持补助,发展驴养殖行业应该是十拿九稳的。

注:(一般肉驴养殖要8-10个月,我们以最长时间10个月的成本计算,还包含人工费,水电费,治疗费,因各工时费不同,大家可根据当地价格适当加些,100头肉驴大约需要2个工人,)

最后,通过上面的分析我们基本了解了驴养殖行业的一个基本情况,相信对于赚不赚钱这个问题,大家都心里有数了。目前,我国的驴市场紧缺,发展肉驴养殖确实是一条不错的道路。当然,有些市场可能我们不会完全的分析到,大家可以根据自己的自身情况以及当地的市场状况,来选择合适的驴品种养殖。

从以上计算分析我们可以看出养驴利润的计算方法,去掉各种费用每头驴的顺利润能在3000-4000元之间,可见养驴利润是可观的。

【小编推荐】

以上肉驴育肥的利润分析,我们只是粗略计算养一只肉驴的利润,仅供大家参考,因为实际养驴的利润是多头一起养,饲料的计算是不一样的。多头肉驴养殖饲料基本不浪费,人工费用平摊较少,只要我们养驴朋友用科学的管理方法养驴利润会更大。

阿胶价格爆涨:风口上飞奔的是一头驴

毛驴的购买、饲养、销售要点

怎样买驴?买驴有哪些技巧?

良种德州驴、乌头驴、三粉驴吃什么饲料?

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注